Консультации / Отоларингология

Как и чем лечить сопли!

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, дочке 6 месяцев, пятый день насморк(хрюкает, сопли прозрачные), температуры нет, всё лечение пока заключается в обильном закапывании грудным молоком с несколькими капельками алоэ. Опасаюсь, как бы не перешло в простуду. подскажите, какие процедуры желательно делать. Идти к участковому врачу пока не хочется, там всегда детки в очереди сидят больные, а провести не один час придется точно.
Думаю, что осмотр участкового все же необходим, поэтому врача лучше пригласить на дом. Если сопли у ребенка прозрачные, водянистые, а температуры нет, скорее всего, инфекционная составляющая этой проблемы ничтожна. Возможно, что никакой инфекции у вас уже нет (окончательно это подтвердит педиатр, когда придет к вам домой), а сохраняется только повышенная проницаемость слизистых оболочек. Справиться с ней можно при помощи паровых ингаляций, которые достаточно делать один раз в день. Но если температура у ребенка повышена, лучше ингаляций не делать, а просто дождаться визита педиатра.