Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок сбегает из дома?

Моему сыну 15 лет с12 лет сбегает из дома причину не объясняет .После очередных уходов никогда его не ругаем и не бьём только морально говорим ,зачем ты так делаешь и почему: отвечает- не знаю .Что делать? Посоветуйте.
Здравствуйте Светлана! Я думаю, виною всему - банальная скука. Чаще всего, именно по этой причине, дети убегают из дома, в это беспокойный пубертатный период - 11-15 лет, когда начинаются взросление с одной стороны, и регулярные ссоры с родителями - с другой. Бегут детки от привычной скуки, от постоянной опеки со стороны старших, так как хотят резкой смены обстановки, каких то необычных впечатлений. Такие дети, как правило, часто мечтают о дальних странствиях, любят приключенческие фильмы. Ребенок ищет тех людей, которые могли бы его поддержать, понять или приласкать. Чаще всего в этом случае убегают по двое-трое, отправляясь на поиски "лучшей жизни". Вспомните, Светлана, часто ли Вы ходили с сыном в кино или в театр? Ездили ли куда-то отдыхать? Мне кажется, сейчас самое время это сделать! И не ведите себя, как наседка, контролируя каждый шаг сына. Ведь он сейчас вступает в пору взросления, когда пора проявлять самостоятельность!