Консультации / Эндокринология

Узлы в щитовидной железе?

Здравствуйте. 4 года назад Узи показало, что в правой доли имеется узел = 9мм. Через 2 года, УЗИ показало что данный узел остался без изменений, но также определялось анэхогенное включение = 3мм. Полгода назад сделал очередное УЗИ - все без изменений. Стоит отметить, что первые 2 года принимал йодомарин 200, последние 2 года принимаю йодмарин100. Все анализы на гормоны и тогда и сейчас в норме. - 1) Можно ли сказать, что у меня 2 узла в правой доли? - 2) Может мне стоит делать УЗИ не раз в полгода , а раз в год? - 3) И на ваш взгляд стоит ли дальше принимать йодмарин?
1. Это не слишком имеет значение сколько узлов... Важно что их стоит динамически наблюдать не реже 1 раза в год. 2. Если объем щитовидной железы не увеличен, то йодомарин можно не пить.. А просто употреблять в пищу йодированную соль.. Или пить его не постоянно , а периодическими курсами.