Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте!Расшифруйте,пожалуйста,рез-ты спермограммы.Сдавали два раза,через 9дней: Воздержание-4дня. Объем-3(2-6мл); Консистенция-вязкая(вязкая); Вязкость-2,0(до2см); Разжижение-ч/з10мин(10-30мин) Цвет-белый мутный(мутный белый) Запах-спец(специфич.) ph- 7.5(7.2-8.0) Кол-во в1мл-34(более20млн) Общее кол-во-102(более40млн) %акт.подвиж.-5(более50%) %мало-подвиж.-18(4-30%) Из них: %с поступат.движ.-91(более50%от нормы) %с манеж.движ.-4(0%) %с маятникообразным-5(0%) %неподвижных сперматоз.-77(менее30%) %патологич.форм-18(менее40%) %незрелых сперматоз.-0,5 %клеток сперматогенеза-0,5(2-4%) %нормал.сперматоз.-82(более60%) лецитиновые зерна++(значит.кол-во) лейкоциты-0,4(до1млн/мл) агглютинация,криссталы спермина,эритроциты,макрофаги,спермиофаги,амилоидные тельца-нет(нет). Воздержание:3дня. Объем-1,9мл(2,0и более) Консистенция-жидкая(вязкая) Разжижение-ч/з15мин(в теч.60мин) Вязкость-(до2см) Цвет:серовато-белый мутный(серов.-бел. мутн.) Запах:специфич.(специфич.) ph^8.0(7.2-8.0) Кол-во в1мл:46млн/мл(не менее20млн/мл) Общее кол-во:87,4млн(не менее40млн) (А):60%(более25%) (В):15% (А+В):75%(более50%) (С):5% (D):20% Агглютинация:+(нет) Агрегация:-(нет) Лейкоциты:0,8млн/мл(менее1млн/мл) эритроциты,макрофаги,спермиофаги,амилоидные тельца,слизь:нет(нет). Липоидные тельца:+++(немного) Нормал.сперматоз.(%):56%(более50%) Патологич.формы: деф. головки:26% дефект шейки:10% дефект хвоста:8% с цитоплазматич.каплей:-. Клетки сперматогенеза:3:100(2-4на100сперматоз.) Почему такая разница в рез-тах?Что на это влияет?Возможна ли бер-ть естеств.путем?Какие препараты(витамины)можно пропить?Заранее благодарны.(Очень хочется иметь детей.)
Разница в анализах принципиальная. Рекомендую сдать анализ спермы еще раз для объективной оценки ситуации.