Консультации / Эндокринология

проблемы связанные с АИТ после 40

Подскажите пож-та : весной этого года поставили Аутоимунный тероеидит ( гормоны щит железы были ТТГ2,5 совб.Т4= 18 , анти ТПО=39,2 ) узи = обЪем правой доли 3,5 см2, левой -3,4 см2. ) состояние было : слабость одышка , тахикардия, ознобы, Назначили эутирокс на 4 мес., в июле закончила прием. за время приема эутирокса - набрала вес 2кг ( может быть от него ?) Самочувствие улучшилось. в августе- сентябре после очередных простуд ( хр. фарингит, гайморит) - опять чувствую себя ужасно, ознобы, зябкость, депресиия, какой-то страх, ) пошла к др. врачу , сдали гормоны щ/ж - все хорошо , и анти ПТО в норме 2,5. Решила проверится доконца и у гинеколога , сделали узи : в матки миоматозные узлы 3шт ( от 1,26 до 1,64 м, ) в цервикальном канале кисты до 0,76 см. Заключение : признаки эндометриоза тела и ш матки , миоматозные узла . Признаки 2-х аднексита. Три года назад - на узи все было хорошо . На узи молочной железы - множестенные кисты до 0,5 см., заключение диффузные изменения в паренхиме железы. Хотя по женской части никогда ничего не беспокоило , мне 46 лет ( мес. в норме безболезненные, не обильные 4 дня, предменструального синдрома нет, мол/железы не болят и не набухают) Назначили : L - тироксин 1/2 таб 1 неделю потом 1 таб , меотрогил кап-но, циклоферон по схеме, тежинан, три ви + ,ИФС-1,. Вопрос : Нужно ли пить Л-тироксин , если гормоны в порядке, и могло ли АИТ запустить нарушения по женской части. ( Гинеколог предлагат удалить матку ? ) . каков принцин лечения в моем случае. можно ли просто наблюдть в динамике.
Отвечаю строго на поставленные вопросы... т.к логика лечащих вас врачей мне не ведома... Л-тироксин пить не нужно. Удалить любой орган можно в любой момент... такое решение принимается только по совокупности данных, есть определенные критерии, по которым показано или не показано оперативное лечение.