Консультации / Гематология

Снижение уровня нейтрофилов при мононуклеозе

Здравствуйте, ребёнку 2,9. Заболел остро 28.01.2022 резко повысилась температура до 38,3. Затем снизилась и в течение 1,5 дней держалась 376-38. Затем в течение 6 дней сохранялась 37. По симптомам, насморк, кашель. Пару дней ребёнок был вялым, потом начал восстанавливаться. 04.02.2022 заметила припухлость в области шеи. 05.02.2022 педиатр при осмотре обнаружил увеличение шейных, п/челюстных лимфоузлов. Направил на узи. По узи брюшной полости, увеличение печени и селезёнки, а также лимфоузлов. Сдали анализы крови. Фото прилагаю. Скажите насколько опасно это состояние. И насколько опасен наш ОАК. Я очень переживаю. Ребёнок отказывается от еды все это время. Пьёт воду, йогурт, питается редкими кусочками.
К вопросу приложено фото
в анализе крови выраженная нейтропения, гипохромия эритроцитов, латентный дефицит железа, наличие вирусной инфекции - мноннуклеоза (ВЭБ), НЕОБХОДИМА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО ГЕМАТОЛОГА!!!!!!!
Консультация врачей гематологов на тему «Снижение уровня нейтрофилов при мононуклеозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.