Анализ на витамин В12 показал 3088

анонимно, женщина, 35 лет
Не так давно у меня защемило шею. Врач терапевт назначила курс уколов Мильгамма, а так же сказала пропить магний В6. Я купила витамины магний + группа витамин В. Начала их принимать и попутно колола уколы. Несколько дней назад почувствовала себя плохо, тошнота, головная боль, тремор. Пошла и сдала анализ на В12. Результат - 3088. Сейчас пью много воды. Скажите, как долго можно выводить такой витамин? На сколько опасен такой уровень в12? И что вообще может его вывести из организма? Спасибо.

Отвечает Гусев Александр Викторович
терапевт, педиатр, врач общей практики
Здравствуйте. Повышение концентрации витамина В12 необходимо для улучшения питания нервных волокон для улучшения проведения нервных импульсов по волокнам и уменьшения их воспаления. Естественно, что после лечения витаминными комплексами (Мильгамма или Магне В6) концентрация витаминов группы В будет повышена. Это совершенно безвредно и не требует дополнительных мер выведения. Витамины самостоятельно распадаются и их концентрация в крови будет быстро снижаться. Повышенная концентрация витаминов специально создается в крови для усиленного положительного воздействия на нервные волокна, например при ДДЗП (остеохондрозе) шейного и других отделов позвоночника.