Консультации / Психология и психиатрия

пищевая зависимость

вот уже несколько лет я почти постоянно ем. вернее, основных приёмов пищи у меня немного или я их и вовсе пропускаю, а вот перекусываю - почти постоянно. дома, когда не занята какими-либо делами, а просто отдыхаю (читаю, смотрю телевизор или сижу за компьютером) - то постоянно пью растворимый кофе или чай и ем (печенье, конфеты, сухарики, чипсы), делая лишь небольшие перерывы в поглощении еды. даже когда не голодна. хотя, иногда просто пью чай или кофе, но тоже постоянно, не прекращая в течении всего дня. на работе тоже при любой возможности пью горячие напитки и иногда закусываю сушками, печеньем и прочим. в институте на каждом перерыве - ем. гуляю с друзьями - и опять ем какие-нибудь снеки и пью (сок или пиво иногда). постоянно ем на ночь. вес у меня прибавляется медленно, а сбавляется быстро, поэтому я особо дальше не поправляюсь, если не считать, что я уже полная (примерно 65 кг при 162 см). у меня ускорился метаболизм: по-маленькому хожу очень часто, по-большому тоже 2-3 раза за день, иногда и больше. в детстве и подростковом возрасте я была очень худой, ела всегда много, не капризничала, ела всё что дают и целиком. правда, всякие вкусности вроде конфет давали очень редко, т.к. мы жили тогда бедно. взрослея, я постепенно стала прибавлять в весе, добрала до нормы. а потом, поступила в колледж и за первый учебный год резко прибавила в весе: в начале учебного года вес был примерно 55-57 кг, в конце стал 74-76. возможно, это было связано с тем, что я весь день в колледже ничего не ела (денег на обеды не было), а вечером дома отъедалась. закончив обучение в колледже, я устроилась работать курьером, и за первые две недели работы похудела на 10 кг (до 65), затем потеря веса остановилась. чуть позднее, когда у меня появились свои деньги, зарплата, и началась формироваться привычка постоянно есть и пить. от неправильного пищевого поведения я теперь особо не поправляюсь, но меня не устраивает мой нынешний вес, хотелось бы постройнеть килограммов на 10-15 (до 50-55 кг). пробовала садиться на разные диеты, но дольше двух дней не выдерживала. думаю, возможно мне и диета не нужна, а нужно просто перестать постоянно есть и пить. но я не знаю, как это побороть. вот и сейчас, пишу этот вопрос, осознаю, что есть проблема, но при этом пью кофе и ем конфеты. в полтретьего ночи.
И какого рода помощь вы хотели бы получить здесь о т меня во всей этой вашей непрерывности отношений с едой?
я хотела бы побороть свою пищевую зависимость.
Если бы ваша пищевая зависимость вас покинула - куда бы вы смогли инвестировать свои страсти - вот всю ту энергию, которая сейчас у вас размещаетсся в непрерывности поедания "снеков" и чипсов? Как думаете? Чем бы вы также страстно и всеобъемлюще смогли бы увлечься?
я не знаю. наверно, я ещё не нашла такого увлечения, чтоб могла им заниматься всё свободное время.
Это ясно, что пока у вас такого увлечения нет - ведь судя по тому. что вы мне написали, вы сейчас "увлекаетесь" едой. Но вот если бы на какой-то момент представить, что ваше увлечение едой прошло - прекратилось - куда вы могли бы направить свою страсть - свою энергию? Пофантазируйте, попробуйте...И мне сюда напишите...
возможно, творчество помогло бы мне. но я чем только уже не пробовала заниматься, и ничего у меня не выходит, талантов особых нет. хотя, у меня творческий склад ума.
А расскажите мне побольше про ваш творческий склад ума, и про то, какие попытки заниматься творчеством вы предпринимали... И любите ли вы готовить -и как вы свои творческие способности можете реализовывать в приготовлении пищи?
вообще, я по своей натуре достаточно ленива. но иногда хочется самореализации. в детстве я занималась в музыкальной школе, училась игре на фортепиано. сидеть за инструментом по нескольку часов и оттачивать пассажи мне не нравилось. но я научилась подбирать любимые мелодии на слух. потом стала сама сочинять. мне это очень нравилось, но однажды я услышала по радио практически такую же мелодию, как я сама сочинила. я стала понимать, что вовсе не сочиняю, а лишь воспроизвожу то, что уже когда-то где-то слышала и забыла. пробовала заниматься рисованием, тем более, что у меня "гены художника" в крови. но оказалось, что этот талант меня тоже обошёл - я не могу нарисовать даже что-то элементарно простое, мой уровень рисования - как у ученика начальной школы. я пробовала писать стихи, но мне они тоже быстро перестали нравиться, т.к. ничего серьёзного в них не затрагивалось, одни глупости. я пробовала заниматься рукоделием, но дальше самого простого уровня нигде не продвигалась. почему я считаю себя человеком творческим? ну, я нестандартно подхожу к любым задачам. я иногда неспециально выдаю настоящие афоризмы. а ещё я люблю делать подарки. не просто, "чтобы отдариться", а целое дело у меня получается. сначала невзначай узнаю о желаниях, потом исследую кучу магазинов, принимаю в рассчёт и личность одариваемого и выбираю самое лучшее. потом тщательно упаковываю в красивую бумагу. и с нетерпением жду дня, когда надо будет поздравлять. и если одариваемый не визжит от восторга, то я расстраиваюсь, хотя и не показываю этого.
Ух ты...У вас талант подбирать для людей подарки. Для меня это очень ценный талант. Т.к. доставить Другому истинное удовольствие - это искусство. А про то, что ваши музыкальные и рисовальные опыты так закончились - так ведь вы в самом начале это забросили...А любое мастерство приходит с практикой...И как бы вы могли свое мастерство дарить подарки еще больше совершенствовтаь? И может вам в какое рекламное агентство - или агентство по организации праздников пристроится - там точно такие люди востребованные. который умеют придумывать, разускивать оригинальные подарки...