Консультации / Хирургия

Выделение жидкости после операции на паховой грыжу

Здравствуйте, выделяется жидкость с места дренажа после операции. На паховую грыжу , прошло уже 20 дней до сих пор не затянулась рана откуда вытекает жидкость , подскажите что надо делать ? На физиотерапию можно ходить ?
Здравствуйте! Не исключено, что в зоне операции скопилась раневая жидкость (сформировалась серома), которая "нашла дорожку" по дренажному каналу и понемногу вытекает. Целесообразно выполнить УЗИ области послеоперационной раны и показаться хирургу. Как правило, при значительном скоплении раневой жидкости выполняют пункцию тонкой иглой и аспирируют (отсасывают) серому.