Консультации / Хирургия

Полипы желчного пузыря

Возраст 41г. Узи выявил множественные полипы желчного пузыря. Как давно они начали появляться - не известно. Около 8 штук. Самый большой около 12 мм. Не болит. Что делать? Так жить или удалять желчный пузырь однозначно ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Полипы более 1 см, особенно множественные - это показание для операции.
Благодарю за ответ. На чем основана эта рекомендация ? Это общемировая практика или только Российская ? В каком году проводились исследования/анализ подобных случаев, в результате которых появилась такая рекомендация?
Здравствуйте! Эта рекомендация международная. Для более детального изучения вопроса предлагаю ознакомиться с нижеприведенными данными. https://easl.eu/wp-content/uploads/2016/10/2016-Gallstones_RU.pdf file:///C:/Users/bagmet.nn/Downloads/61912-113779-1-SM%20(2).pdf
Спасибо за ответ