Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Здравствуйте, у меня панические атаки уже лет 7, иногда с подьемом давления до 200 при жуткой панической атаке, и иногда опускается до 110 на 40. В июне обследовали сердце, все было нормально, по мрт головы - церебральная микроангиопатия (Fazekas 1). Сегодня повторил анализ на холестерин, первый раз делал в июне. Показатели сейчас Холестерин общий 6.08 (был около 4.6) ЛПВП - 1.09 (был 0.91) ЛПНП - 4.14 (был 3.6) ЛПОНП - 0.85. Коэффициент атерогенности 4.58. Триглицериды 1.88 Еще летом делал анализы что-то связанное со щитовидкой, все было в норме, гормоны. Возраст 22 года, мужчина. Что с этим можно сделать? Начинать пить статины? И может ли это быть от нервов? И самый главный, наверное вопрос, как быстро развивается атеросклероз и бляшки? Лет 10 есть до развития? Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нужно провести узи органов брюшной полости, возможно есть проблемы с желчным пузырем, проверьте функцию щитовидной железы. Гормоны ттг и т4 свободный. Не исключен наследственный фактор гиперхолестеринемии. Пока рекомендую скорректировать образ жизни. Соблюдать диету, отказаться от вредных привычек, увеличить физическую активность и контролировать имт. Через 3-4 месяца пересдать анализ на липидограмму, при не эффективности данных мероприятий начинать гиполипидемическую терапию статинами. Развития атеросклероза ждать не нужно. Это необратимый процесс, с условно-неблагоприятным прогнозом.
Гормоны сдавал, в семье никто не страдает повышенным холестерином. А он может подниматься от хронического стресса? И правильно, ли я понимаю, в течении 10 лет вряд ли появятся бляшки?
- стресс тут не при чем. - насчет бляшек - гарантий нет. Может через 10 лет не появиться а может через 2-3 года проявить, если пустить проблему на самотек.