Консультации / Терапия

Ребенок постоянно подкашливает

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с нашим ребенком. Ему 4 года. И вот уже больше месяца он постоянно подкащливает. Кашель поверхностный, сухой, иногда каждые 10-15 секунд, а иногда и на каждый выдох, потом бывают перерывы по часу и больше. Ночью и во время криков, беготни и бурной деятельности кашля нету. Были у педиатра - легкие чистые и бронхи, у ЛОра - аденоиды 2 степени и увеличенные миндалины. Анализ крови хороший. Потом пошекл в сад, через неделю поднялась вечером температура до 37 с копейками, стал плохо дышать. Сделали ренген легких и прослушались - обструктивный бронхит по обследованию и "признаки правостороннней пневмонии" по снимку. Что интересно - на время болезни кашель прекратился. Как только стал пропадать влажный продуктивный апневмонийный кашель по мере выздоравления стал появляться опять такой непонятный - подкашливание. Легкие и бронхи чистые, температуры нет, аппетит есть. Мы в полной растеряности. Единственное предположение - это нервный кашель, поскольку дитенок очень возбудим и излишне активен, боязлив и тревожен.
Кашель Вашего ребёнка за счёт гнойных пробок в миндалинах и аденоидах. Лакуны миндалин очень глубокие, Вы их можете не видеть. Сдайте анализ на хронический инфекции, которые поддерживают это воспаление в носоглотки - ИФА крови на ЦМИ и ВЭБ. И пройдите лечение аппаратом тонзиллор - и симптомы уйдут. С уважением, врач Мурзина Н.Г.