Консультации / Терапия

Плохо ночью и по утрам

Здравствуйте. После череды стрессов (самый страшный это смерть дяди от онкологии) начались проблемы со здоровьем. Приступы страха, иногда поднимается давление. Последнюю неделю просыпаюсь утром и накатывает дурнота, мурашки по всему телу, сердце тревожно колотится, гоняет в туалет по-большому 2-3 раза. Хочется кушать, но еда не лезет. Ноги становятся холодными и мокрыми, при этом лицо горит. Иногда все тело бьёт дрожь, бросает то в жар, то в озноб. Так продолжается до середины дня, потом становится немного легче. В течение дня в животе урчит, отрыжка воздухом, но ничего не болит при этом. Сегодня ночью проснулась от такого же приступа дурноты. С юности у меня стоят диагнозы ВСД, панические атаки, плюс заболевания позвоночника. Скажите, что это может быть, с чем связано моё состояние. Возможно ли, что начинается какое-то заболевание, или это щитовидка, или на фоне стрессов обострилось ВСД?
Здравствуйте. Для начала сходите к своему участковому терапевту на прием, сдайте анализы крови клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общ билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестенин, С реакттвный белок), общий анализ мочи. Посоветуйтесь с врачом при очной беседе о необходимости приема успокоительных препаратов и консультации психотерапевта или психолога. ВСД это диагноз подросткового возраста, во взрослом возрасте, как правило это переходит во что-то другое (иногда в гипертонию, иногда в гипотонию, иногда в панические атаки и так далее). По поводу обследования щитовидной железы могу сказать, что начать нужно с простых обычных анализов и личной беседы с врачом, потом уже будет яснее как построить тактику обследования, диагностики и лечения.