анонимно, мужчина, 41 год
Здравствуйте, Юлия Александровна. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? 2 месяца назад дочку поцарапала уличная кошка. Промыли миримистином и не придал значения. В теперь начитавшись интернета возник вопрос, какова вероятность заразиться бешенством через царапину, если бешенство передаёт через слюну?Жена вся в панике и истерики. Есть ли смысл через 2 месяца делать прививки? В приёмном покое сказали, хотите делайте, хотите не делайте. Кошку после этого через 4 дня видели и всё. Хочется услышать ваше мнение, а не как по протоколу положено.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
да, имеет смысл. Инкубационный период у бешенства может быть очень долгим. Соотнося риски, правильнее сделать вакцинацию, чем нет.
Кошкина судьба же неизвестна...
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Юлия Александровна, но бешенство передаётся через слюну? В чем тогда риск и всё таки прививка рекомендуется в течение 14 дней ставить. А на сколько долгий инкубационный период может быть?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
кошки "умываются" вирус вполне может быть на когтях.
Инкубационный период по публикациям указывают до 3 месяцев и даже года.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Юлия Александровна, но может после 3 месяцев инкубационный период, это из области фантастики?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
Это -то, что было с реальными людьми. Откуда повод думать о фантастике?
Даже если риски низки, кто из нас даст гарантии?
С уважением Климова Юлия Александровна