Консультации / Отоларингология

Хрюканье в носу у ребёнка

Здравствуйте! ребёнку 3,5 года! Три недели назад носик стал похрюкивать.. соплей не было, через 3 дня поднялась суточная температура 38,4. лечились арбидолом, Тантум верде, полоскания горла (всё по назначения педиатра, он сказал что орви) через три дня начались самые обычные сопли! хрюканье пропало. на третий день соплей были у лора, он назначил в нос Изофру и промывания физиомером. всё делали, насморк остановился только на 7-й день, и тут же опять началось это хрюканье.. ребёнок говорит что хрюкает в горлышке а не в носу, но хрюканье слышно тогда, когда рот закрыт и дочка дышит носиком. ночью дыхание свободное, чистое, спокойное. это хрюканье продолжается уже 5-й день! меньше его не становится, по-моему только больше! подскажите, что это такое может быть? лор сказал что хрюканье от отёка слизистой после лечения, но сколько оно ещё будет держаться??? ПОМОГИТЕ!!!
Хрюкание и в самом деле симптом отека слизистой оболочки носа и ее повышенной проницаемости после перенесенной инфекции. Это значит, что увлекаться какими либо каплями в нос не стоит - даже аквамарисом. Это принесет только лишнее беспокойство ребенку, но на ситуацию не повлияет никак. Гораздо более перспективным лечением будут прогревания (конечно, если ЛОР, который осматривал ребенка, на нашел никаких воспалительных изменений кроме отека). Например, в домашних условиях можно применять горячие (примерно 32-35 градусов) ножные ванны или же ингаляции горячим паром, над кастрюлей с только что сваренным картофелем, например. Разумеется, проводить такие процедуры можно только под бдительным наблюдением родителей, но зато в течение примерно пяти дней хрюканье прекратится.