Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

После перенесённого Ковид, спустя 5 месяцев, появились частые экстрасистолии с кризным течением гипертонии 200/100. Холтер пройти не удалось, во время Ковид пройдено ЭКГ и УЗИ сердца, в ходе которого случайно обнаружена киста правой почки, размеров 2см*2см. Во время первого из последних криза (на январь месяц их пришлось три) ЭКГ выполненная скорой помощью без изменений от Ковидной. Очно посетить врача и пройти обследование, на данный момент нет возможностей. Принимаем на время криза Диротон 10 дважды и Индап 2,5. При кризе Каптоприл 25 под язык, иногда дважды. Давление при кризе сбивается с трудом. После криза давление сильно падает, приходится уменьшать Диротон до 5мг раз в сутки. А затем спустя неделю поднимается до криза. Рабочее до Ковидное было 130/90. Раза два за год поднималось до 160/90 и удачно сбивались разовым приёмом Диротон 10. Возраст 70, вес 83, рост 170. Диагноз поставленный при Ковид: гипертония 2 ст. Риск 3, высокий, экстрасистолия (до 5 в минуту). Сопутствующие, киста почки, варикоз ног. Вопрос: 1) связаны ли такие скачки давления с экстрасистолией или это кризное течение гипертонии? Почему этот криз такой частый? 2) Носит ли данная экстрасистолия кардио характер или это психоэмоциональное? 3) Почему стал просидать пульс в вечернее время, связано ли это с употреблением Валерьянки или Индап или это следствие экстрасистолии словленной прибором во время замера давления или гипотетически можно предположить нарушения функции сердца?
К вопросу приложено фото
Вам просто терапию адекватную нужно подобрать и провести холтеровское мониторирование ЭКГ. Можете для этого к нам обратиться, если будет желание. Для коррекции АД при кризовых повышениях кроме каптоприла можете также использовать моксонидин. Принимать в таких случаях индапамид нецелесообразно.