Консультации / Терапия

Когда нужна ревакцинация

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я первый раз переболела Ковидом в декабре 2020 года, далее в августе 2021 года я вакцинировалась Спутником и в декабре 2021 года я снова заболела. Правда врач поставил диагноз бронхит, т.к. тест на антиген ковид был отрицательным, но симптомы были похожие как и в прошлый раз при Ковиде, была температура 39,8, но в целом перенесла легче, чем в первый раз. Дело в том, что мне ревакцинироваться в феврале и я так и не знаю, чем я переболела в декабре 2021 года. Как я поняла после переписки с врачами на данный момент нет таких тестов, которые позволили бы понять, болел ли ты Ковидом, если уже до этого вакцинировался. По совету врача я сдала тест на антитела G, файл прикрепляю. Расшифруйте пожалуйста мои значения (у всех лабораторий разные значения), антител достаточно, чтобы сделать ревакцинацию позже февраля? Я знаю, что количество антител не является противопоказанием к ревакцинации, но также все говорят, что если ты переболел ковидом, то должно пройти 6 месяцев после болезни до следующей вакцинации, а если я переболела в декабре все-таки Ковидом, то пройдет всего лишь два. Лишнюю нагрузку на иммунную систему не хотелось бы давать, тем более, что у меня много хронических заболеваний. У вас нет таблицы градаций значений антител для показания к вакцинации? При моем результате 118,2 это может говорить, что я переболела ковидом в декабре 21г. или цифры должны быть значительно больше, тем более с учетом антител после вакцинации? Возможно ли, что после перенесенного Ковида антитела невысокие? И достаточно ли этих цифр для того, чтобы отложить вакцинацию на 4 месяца? И скажите какой клинический минимум анализов надо сдать после перенесенной вирусной болезни, в.т.ч. Ковида, чтобы определить состояние организма после болезни? Чувствую себя очень плохо (обезвоживание, тахикардия, сильная слабость, жажда, бессонница)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализу на антитела можно лишь сказать что вы ранее болели коронавирусной инфекцией и у вас сформировался иммунитет. На этом все. Медицинская наука не располагает пока точными данными об уровне антител, при котором можно будет дать вам гарантию что вы не заболеете. Проходить ревакцинацию сейчас или потом это ваше право, а не обязанность. Если конечно работодатель не настаивает.
Но у меня ведь количественный тест и там написано цифра 118,2 На просторах интернета на медицинском сайте я нашла таблицу, прикрепила ее Значит все-таки есть градация показателей? И ответьте на вторую часть вопроса - какой клинический минимум анализов надо сдать после перенесенной вирусной болезни, в.т.ч. Ковида, чтобы определить состояние организма после болезни? Чувствую себя очень плохо (обезвоживание, тахикардия, сильная слабость, жажда, бессонница)
К вопросу приложено фото
Повторюсь, рандомизированных клинических исследований, по этому вопросу - не проводилось! По крайней мере, мне о них не известно. Если вам о них известно, пожалуйста ссылку на компетентный источник, а не табличку из интернета с сомнительных сайтов. Клинический минимум обследований, после перенесенной коронавирусной инфекции - ОАК, ОАМ, срб, биохимия, коагулограмма, экг. Могут быть назначены другие обследования, в зависимости от имеющихся у вас хронических заболеваниях и предрасположенности к их развитию.