анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте!
Некоторое время назад появился зуд в анальном отверстии.
Я обратилась к проктологу, сдала анализы кала. По анализам все хорошо. Врач провёл осмотр, поставил диагноз внутренний геморрой 2 степени.
Было назначено лечение:
1. Постеризан форте свечи 1 р.д.;
2. Свечи с облепиховым маслом 1 р.д.;
3. Детралекс 1000 1 р.д.
Лечение на 10 дней.
Лечение начала.
Но через какое-то время у меня появился внешний геморрой - узел большой вылез после похода в туалет.
К врачу я не могу попасть на консультацию из-за мер по ковиду.
Подскажите, нужно ли корректировать схему лечения из-за появившегося внешнего геморроя?
Спасибо
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Если на фоне проводимого лечения ситуации усугубляется, то необходимость пересмотра объёма проводимого лечения очевидна. И чем скорее это будет сделано — тем лучше.
анонимно
Да, ситуация усугубляется.
Добавила к лечению гепариновую мазь.
Введу того, что сейчас нет амбулаторного приема в моем городе, можете сказать, что ещё добавить к лечению или чем заменить, чтобы снять обострение?
Как только станет возможно записаться на амбулаторный приём - запишусь к врачу
Максимов Алексей Васильевич
Дать адекватные рекомендации по лечению, не зная истинного состояния ано-ректальной области, степени нарушения кровотока в геморроидальных сплетениях, степени тонуса сфинктера и т.д., к сожалению невозможно. Ни один здравомыслящий хирург делать этого не будет.