Консультации / Педиатрия

Коклюш АКДС

Доброго времени суток!скажите пожалуйста,у нас в селе сильно распространён коклюш на данный момент.так же болеют у нас в семье.но пытаюсь всячески обезопасить новорожденную(3 недели).скажите,можно ли сделать нам в этом возрасте АКДС,дабы избежать заболевания коклюшем.или как можно избежать?
Добрый день, Для этого прививают беременных в 3 триместре вакциной для взрослых - АДАСЕЛЬ. Сейчас уже поздно. Больше защитить малыша никак нельзя. Снизить риск - см. ниже. Те, кто здоровы, не в контакте (очевидном!) и не получили вакцинацию этой вакциной, должны ее получить. Если в семье есть заболевший, срочно изолируем его и начинаем антибактериальное лечение заболевшим как можно скорее. Заболевшие не заразны через 5 суток от начала лечения. Все контактные в семье тоже должны получить курс антибактериальной терапии профилактически. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Коклюш АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2022
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.