Консультации / Педиатрия

Аденоиды у дочки 2 5 года

Здравствуйте, доктор! Дочке 2,5 года, постоянные насморки на протяжении 6 месяцев, 3-4 недели сопли, неделю нет и тд. Обращались к лору, говорил, что сопли вирусные, не успевая оправится от одного вируса цепляет другой. Но через несколько месяцев ситуация усугубилась храпом и ночными апноэ, обратились к другому лору и он поставил аденоиды 2 степени и назначил лечение: фенистил, готовить раствор из диоксидина, ксилена, гидрокартизона. Лечение помогло ровно на неделю, через неделю опять начались сопли прозрачные, но вязкие, иногда бледно-желтые, ребёнок ещё не посещает сад, но контактирует с другими детьми периодически. Читала, что апноэ показание к операции, но очень не хочется в таком раннем возрасте делать операцию, так как есть большая вероятность того, что посещая детский сад и постоянно хватая вирусы, аденоиды разрастутся опять. Не могу сказать что она совсем не дышит носом, рот открыт во время сна ночью, но нос про этом тоже дышит, храп присутствует. Гнусавость голоса есть и днём периодически рот открыт. Подскажите пожалуйста можно все-таки вылечить аденоиды и избежать операции? Или насморки так и будут нашими постоянными спутниками, пока не удалим аденоиды. Спасибо заранее за ваш ответ и спасибо за ваш профессионализм!!!
Судя по описанию, аденоиды у вас воспалены до сих пор, так что можно попробовать подавить воспаление и таким образом уменьшить размер аденоидов. Но прав и ваш ЛОР, сказавший, что ребенок не вылезает из вирусных инфекций. Дело в том, что причина увеличения аденоидов - как раз вирусы, которые постоянно присутствуют в верхних дыхательных путях. А это значит, что вам необходимо не только лечение воспаления на аденоидах, но и противовирусное лечение, иначе эффект будет кратковременным. Обычно я рекомендую своим пациентам следующую схему лечения: - капли в нос, содержащие антибиотик и дексаметазон, капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой - курс ингаляций с препаратами интерферона через небулайзер. Уже после первого курса удается восстановить носовое дыхание, а после повторения двух-трех курсов ингаляций ребенок начинает реже болеть.