Консультации / Хирургия

Фиброз печени

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в лечении папы (67лет). Болезни уже имеющиеся : в июле 2018 проведена операция на желчных протоках, удалили 3 камня. в сентябре 2018 проведено шунтирование, в феврале 2020 – поставлен кардиостимулятор. в сентябре 2020 переболел Ковидом в стационаре. С апреля 2021 после перенесённой ОРЗ и лечения в инфекционке держится температура 37,5, потеря аппетита и общая слабость в организме. Сдавали много анализов, но никто из врачей не мог найти причину. В июле 2021 при КТ брюшной полости выяснилось что увеличилась селезёнка и в брюшной полости начала копиться жидкость (на момент КТ было 2-3 литра) . нас после этого направили к Гематологу. Но гематолог тоже ничего не нашёл. После этого так получилось что папа на скорой попал в хирургию, сразу в реанимацию с диагнозом - Язва 12 перстной кишки , осложнённая кровотечением. При переводе в палату живот уже стал очень большим. 8 сентября, там же в хирургии, был проведён 1й лапароцентез, выкачали 12л. жидкости. С того момента все стали говорить что у папы Цирроз печени, хотя конкретных анализов подтверждающие это – не было!! После этого стали принимать мочегонные, фосфоглив, панкреатин, омепразол. температура продолжала держаться , но состояние улучшилось, появился хороший аппетит и даже желание что-либо деалать. После ещё раз лежал в стационаре, 20 октября выкачивали снова жидкость, 10 литров. 18 ноября попали в областную больницу (сами живём в посёлке) на консультацию Гастроэнтеролога. Там делали УЗИ с Эластометрией, результат показал : Стадия F4 по Metavir. (приложила скрин) и поставили диагноз : Фиброз печени смешанного генеза. Назначили 100 мг Верошпирона 2р. В день. (после этого пропали отёки ног) После этого положили в стационар к ним, как сказали для подтверждения найденных проблем, постановки точной причины проблем и установки диагноза. При лечении там почему то отменили мочегонные и делали снова Лапарацентез, но по другому, откачивали 3 дня, по 1л. в день, после забился катетер, ничего предпринимать не стали т.к через 2 дня обещали выписку. почему так произошло так никто не обьяснил. Снова появились отёки ног. К большому сожалению ни во время лечения ни даже при выписке не удалось поговорить с врачом, нас она не приняла, все ссылались на карантин. При приезде домой, в этот же день состояние папы очень ухудшилось, снова пропал аппетит, появилась слабость и появились боли. 31 декабря попали в реанимацию и поставили катетер для мочи. т.к папа перестал ходить в туалет. 2 января снова выкачали из брюшной полости жидкость, а 12 января выкачали жидкость из правого лёгкого – 1,5 л. При снятии катетера в туалет снова ходит, но не очень хорошо, выпивает больше, чем выходит. Состояние до сих пор плохое, нет аппетита, сильная слабость, самостоятельно встать с кровати не может, ему нужно помогать, постоянно лежит и требует пить, постоянно требует пить!!! даже посидеть заставлять надо, ничего не хочет, говорит что не может, руки трясутся. Состояние со стороны как пьяного На проверку кардиостимулятора были за день до того как положили в областную больницу. Сказали всё в норме, кардиостимулятор работает только на 10-12% только. ЭХО тоже делали несколько раз, тоже всё в норме. Давление тоже всегда хорошее. Гапатитами не болел, и не болеет, все сданные анализы отрицательные, на онкологию тоже отрицательные. Алкоголь пил раньше, последние 10 лет не пьёт вообще. Умоляю подскажите как помочь папе, врачи нашей местной больницы разводят руками, ничего не говорят. А как попасть к гастроэнтерологам в город я не знаю как при его состоянии. Какой у него диагноз – Фиброз F4 – это какая стадия цирроза? Какое состояние печени? Можно ли улучшить состояние папы ? Как? Умоляю помогите Принимаемые сейчас лекарства : Амприлан, от 2.5 мг. Четвертинка (т.к давление в норме) утром Конкор 2.5 мг утром Гептор - 2 р. В день Урсосан – 3р. вдень Верошпирон – 50 мг. 2 р. В день Диувер 10 мг – 2р. В день Омепразол – 1р. В день Панкреатин – 3р. В день Спарекс – 1р. В день Также витамины – Супрадин – 1р. В день
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По представленным данным клиническая картина более всего соответствует циррозу печени с формированием портальной гипертензии. Для определения дальнейшей тактики ведениям пациента рекомендую проконсультироваться в Центре портальной гипертензии и экстренной хирургии Городской клинической больницы им. А.К. Ерамишанцева, г. Москва (https://gkbe.ru/department/centr-portalnoj-gipertenzii-i-ekstrennoj-hirurgii/).