Консультации / Стоматология
Депульпированный зуб - многократно перелеченный - реагирует на холодное горячее
Я уже более месяца лечу 37 зуб в частной стоматологии. Изначально обратилась в клинику с болью (реакция на холодное / горячее). Полечили, ничего не изменилось. И так много-много раз. Сначала диагностировали пульпит, потом уже дело дошло до периодонтита. И каждый раз один и тот же врач лечил - но ничего не помогало, зуб продолжал реагировать на перепады температуры. Пломбировали каналы, потом распломбировали, и так по кругу. Каналы уже расширены сильно, т.к. каждый раз сверлят. Сначала врач предполагал, что где-то остался небольшой участок нерва, и из-за этого зуб продолжает болеть. Но все не может найти его. В один из приемов он также нашел обломок инструмента (!), который он сам оставил в этом канале - извлекли, тоже ничего не поменялось по ощущениям. Лечение дорогое, на этот зуб я потратила уже более 30 тыс. Делали несколько раз КТ, рентгены, лечили под микроскопом - все бесполезно. Последние несколько раз уже лечили зуб по гарантии. И на последнем приеме врач уже просто развел руками - он не знает, почему зуб продолжает болеть. По снимкам все идеально. Сказал, что посоветуется с коллегами и перезвонит на след. день. В итоге нет звонка спустя 5 дней, сегодня звонила сама администратору, сказала, что уточнит, но опять же никто не перезвонил. Что в такой ситуации делать? В новую клинику идти не очень хочется, потому что за одну только распломбировку каналов возьмут несколько тысяч. И опять же нет никакой гарантии, что получится вылечить. В этой клинике, я так понимаю, я не смогу запросить назад средства? По сути врач же работу провел, потратил много времени, материалов и тд. Но результата спустя месяц нет - зуб так и болит. Прикрепила ссылку на одно из первых КТ

Судя по КТ вы лечили зуб 36. Именно в нем пломбированные каналы. Есть обширные пломбы в зубах нижней челюсти 35 и 37, а также в зубе верхней челюсти 26. Ищите причину ваших проблем в этих зубах https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html