Консультации / Отоларингология

Шишка в горле

Здравствуйте. Несколько дней назад у меня немного заболело горло. Во рту обнаружил один гнойничок на щеке и один на задней стенке горла. Тот, который на щеке, прошел после метрогила, а который на стенке — после полоскания. Однако я заметил, что недалеко от того места, где был гнойник, находится что-то наподобие шишки. Конкретно это место не болит, но само горло немного болит при глотании. Полощу Хлоргексидином и пшикаю стоп ангином, но эффекта нет. Эта шишка отличается цветом и как будто немного выпирает. Что это может быть и как это лечить? Связана ли шишка с болью в горле?
К вопросу приложено фото
Это обычное скопление лимфоидной ткани. Вариант нормы. Лечение не требуется. По описанию у Вас сейчас вирусный фарингит. Достаточно просто соблюдать щадящую диету.