Консультации / Дерматология и косметология

папилломы

Женщине 60 лет. По всему телу много папилом. Несколько лет назад прижигали на шее(биопсия была в норме), но теперь растут по всему телу. Болеет - кроме гипертонии, язва 12-перс.кишки, варикоз левой голени, атеросклероз. Есть ли возможность избавиться от папиллом медикаментозно?
Здравствуйте, нет такой возможности нет. Необходимо удалять лазером или радиохирургическим методом, с последующей противовирусной терапией.
Спасибо, Карина Павловна! Полагаю, нужно обратиться к дерматологу-онкологу, поскольку у нас в роду по женской линии умирают от онкозаболеваний. Как Вы считаете, такое увеличение количества папиллом указывает на повышение угрозы рака в дальнейшеи?
Здравствуйте, можно сдать анализ на выявление онкогенных типов ВПЧ, но я не думаю, что увеличение папиллом может в будущем повысить вероятность онкологической патологии. Скорее может быть связь между снижением иммунитета и развитием папилломатоза, а вот снижение иммунитета- одна из причин развития онкологических заболеваний.