Прошу дать рекомендации по результатам анализов

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Беспокоит упадок сил, сонливость, сыпятся волосы, ломкие ногти, кожа на ногах шелушится (голени). Царапины, какие то порезы, ушибы долго заживают. В настоящее время никакие витамины не принимаю. Прикладываю результаты анализов. Помогите с расшифровкой. Может есть рекомендации по витаминам или дополнительным обследованиям. Рост 168. Вес 80 кг.

Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый день. У Вас имеется выраженный авитаминоз витамина D. что может вызывать появление Ваших жалоб со стороны кожи, волос, ногтей, упадок сил. При таком уровне необходим приём холекальциферола не менее 7000 МЕ в сутки не менее чем 2 мес. Можно применять капли холекальциферола в виде препаратов Аквадетрим, Детриферол или Вигантол или аналоги (1 капля=500 МЕ) 50 капель 2 раза в неделю (или 100 капель 1 раз в нед или 14 капель в день) , через 2 мес контроль анализа крови на витамин 25 ОН Д (в течение 3-х дней до сдачи анализа препарат вита-мина Д не принимать).При достижении уровня выше 30 нг/мл (выше 75 нмоль/л) - переход на поддерживающие дозы холекальциферола не менее 2000 МЕ в сутки постоянно. Также у Вас имеется недостаток фолиевой кислоты (с учётом эозинофильного лейкоцитоза в клиническом анализе крови я бы. в первую очередь, исключала бы глистную инвазию). Вам нужно посетить инфекциониста и гематолога для уточнения причины. Также перед приёмом досдать анализ крови на гомоцистеин. К терапии нужно добавить либо большие дозы фолиевой кислоты (не менее 5 мг в сутки), либо метафолина. Точно уже сориентирует гематолог. Не болейте!