Консультации / Неврология

Гидроцефалия или просто изменения связанные с возрастом

Делала МРТ головного мозга. По его результатам обнаружена формирующаяся наружная заместительная гидроцефалия. При этом не отмечаю пока у себя никаких симптомов. Головные боли бывают в затылочной области, бывает повышенное давление до 140/100. Посещаю периодически мануального терапевта, тк смещаются позвонки в шейном отделе. Стоит ли волноваться из-за поставленного диагноза и что-то предпринимать? Можно ли пройти какие-то дополнительные обследования чтобы исключить или подтвердить подозрения? Для меня вопрос важен, т.к. планирую беременность.
К вопросу приложено фото
Если смещение позвонков (листез) реально есть и данная патология объективно подтверждена снимками (КТ или МРТ), то никакой мануальный терапевт их на место не поставит. При листезах 2-3 ст. выполняются сложные операции. А если диагноз поставлен без снимков -- это "развод на деньги". По поводу МРТ головного мозга. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся в интернете. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.