Консультации / Онкология

Прием Капецитабина

Добрый день! У мамы рак пищевода. Маме назначен Капецитабин 2 р-в-д ч/з 12 час после приема пищи (не позднее 30мин), курс 14 дней. Начала принимать 14.01 вечером. 28.01 в 8.30 (по графику) - последний прием Капецитабина в этот курс. И в то же время, в этот же день утром нужно сдавать кровь утром натощак. Как быть? Выпить таблетки после сдачи крови или лучше перед? И насколько критично, чтобы интервал между приемом таблеток был именно 12 часов? Еще врач рекомендовал не употреблять молочные продукты, но в недельный перерыв между курсами их можно употреблять?
Можно выпить таблетки и позавтракать после сдачи крови. Тем более это последний прием и потом приема с интервалом менее 12 часов уже не получится. Интервал желательно выдерживать, но пара часов не в режиме не часто криминала не сделает. Молочные продукты - врач, видимо, хотел снизить шансы диареи. Если диареи нет, то их можно не только в перерыв, но и все время.
Консультация врача онколога на тему «Прием Капецитабина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.