Консультации / Отоларингология

Отёк аденоидов

Добрый день! 4 дня назад, дочка 10 лет заболела, температура 39 держалась пару дней, насморка не было, горло не красное,несколько раз пожаловалась на небольшую заложенность ушей, но быстро все прошло. Сегодня с утра начала гундосить, из носа ничего не выходит, воспалились наши аденоиды. Подскажите, пожалуйста, чем нам сейчас лучше начать лечение?
Здесь вызывает сомнение диагноз аденоидов - ребенок скорее всего их давно перерос и проблема в отеке слизистой оболочки носа. Причину отека можно узнать или смотрев ребенка, или хотя бы выяснив, какова причина подъема температуры, для чего придется сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. К сожалению, пока у меня недостаточно данных чтобы что-либо советовать