Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собаку

Добрый день! Подскажите пожалуйста.. Всю жизнь меня мучает насморк и першение, всегда ссылался на искривлённую перегородку. Около года назад переехал жить к девушке, у неё живет большая собака (американский бульдог). Через месяц после жизни с ней усилилился насморк, появляется часто по вечерам сильный кашель сухой, иногда со слизью, начала болеть слизистая носа. Где-то ещё через пол месяца по утрам начал замечать обильные выделения из глаз и покраснение белков, ощущение песка в глазах. Вообщем где-то около 3 месяцев меня начало постоянно обсыпать, сыпь похожа на крапивницу. Был сильный зуд сначала, начал пить эриус и симптомы немного успокаиваются. Иногда начинает жечь кожа, а также в глотке ощущения какой-то отечности то появляется, то проходит, иногда горло начинает болеть. Под конец немного проблемы с жкт начали появляться. Это все в дополнение к насморку и глазам. Уже год живем вместе, сдал респираторную аллергическую панель и была выявлена аллергия на собак. Анализы крови:ig e 126; эозинофильный катионный белок 104; Могут ли быть такие симптомы из-за высокой чувствительности к аллергену и постоянного проживания с собакой?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, могут быть.
А скажите, могут ли эти симптомы сохраняться, если контакты с аллергеном у меня только дома утром и вечером, но при этом весь день я на работе? Из проходящих симптомов у меня только заложенность носа, при этом остальные симптомы, горящая кожа, ощущение какого-то песка в глазах, не проходят после. Имеет ли гистамин накопительное свойство? И как долго по вашей практике надо не контактировать с аллергеном (собакой), чтобы состояние начало нормализовываться?
В вашем случае это можно назвать постоянным контактом. При длительном воздействии аллергена, симптомы могут долго сохраняться после прекращения контакта, иногда до месяца. Обычно, через 7-10 дней после прекращения контакта с аллергеном, наступает улучшение состояния.