Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон у ребёнка

Добрый день. Сыну 2,5г. В детский сад ещё не ходим. Он очень плохо спит ночами. Может начать кричать, пинаться или плакать. Может в полудреме сесть и начать что-то говорить. Укладывание на сон у нас также длительное, может занимать час и больше. Днем адекватный ребёнок. Бывают конечно скандалы, но это скорее редкость. Вообще он с рождения спит беспокойно. Не было ни одной ночи за эти два с лишним года, чтобы ребёнок спал от и до. Сперва списывали на ГВ, что когда отменим будет спать спокойнее. Пожалуйста, скажите, с чего нам начать обследования? Может быть проверить какие-то микроэлементы в организме?
Здравствуйте. Прежде всего нужно организовать режим дня, всегда класть спать в одно время. За 2 часа перед сном исключить просмотр телевизора и гаджетов, не перевозбуждать ребенка, только спокойные игры, чтение. Перед сном проветрить комнату. Если, при соблюдении данных рекомендаций эффекта нет, то нужно сделать ЭЭГ и обратиться к неврологу. С уважением, Алла Васильевна