Обморок или эпилептический припадок
анонимно, мужчина, 42 года
Добрый день. Можно ли по ЭЭГ мозга определить, был обморок или эп.припадок? Мрт и ээг во вложении
К вопросу приложено фото
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика

Добрый день! Тут всё не так однозначно. Потому что у эпилептиков тоже могут случаться обмороки из-за скажем резкого изменения артериального давления, и так называемая "эпи-активность" не всегда связана именно с диагнозом эпилепсии. В 10-15% случаев она может быть на ЭЭГ но не давать симптомов и пр. В частности на приведенной картинке ЭЭГ типичной эпилептической активности не видно. Вопросы про МРТ не моя специальность.