Консультации / Гематология

Повышение MCHC при нормальном гемоглобине

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови мужа( 40 лет) . Врачи говорят, что все хорошо. Но нас смущает, что не все показатели в пределах нормы,в частности , MCHC, хотя гемоглобин в норме. Может ли это указывать на скрытое кровотечение? По поводу повышенных тромбоцитов- могут ли они быть повышены из-за отсутствия селезенки (удалили в 20 лет из-за травмы). И что можете сказать по поводу понижения Neu и увеличения Lym и Bas%? Анализ крови прикладываю. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
МСНС-среднее содержание гемоглобина в эритроците может повышаться в ответ на посттравматическое воспаление, тем более реакция на постспленэктомический синдром. Чтобы установить скрытое кровотечение, которое чаще бывает из ЖКТ-надо сдать кал на гемоглобин и скрытую кровь-реакция Григорсена + ферритин и сывор. железо. Убедительных признаков скрытого кровотечения по ОАК не выявляется.
Благодарю за ответ! Но MCHC наоборот понижен (306), хотя гемоглобин в норме. В каких случаях такое возможно?
Это такая же реакция на посттравматическое воспаление, снижение МСНС - вариант латентного дефицита железа. Для его уточнения желательно оценить уровень ферритина и сывор. Железа.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышение MCHC при нормальном гемоглобине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.