Консультации / Педиатрия

Восполение кишечника у грудничка ЛН

Здравствуйте. Малышу 22 дня. На СВ потому что к вечеру висит на груди и явно не наедается, беспокойный, бросает грудь и снова ищет. Смесь давали с роддома. Такую и домой купили, был НАн оптипро 1. Спустя недели полторы постоянные запоры вынудили перейти на другую смесь-Хипп. В итоге в кале и до этого были кусочки как творожок, после хиппа стали крупнее гранулы. Посоветовали сдать калтна копрологию. Выяснилось восполение в кишечнике и ЛН. Назначили лактозар, мне мезим форте, а после малышу креон. Кормлю с лактозаром кажое кормлен е и после даю эмпумизан бэби. Но малыш очень плачет. Что можете посоветовать ? Нудно ли переводить на безлактозную смесь или какие то другие лекарства давать?? Насколько все это серьёзно? Очень боюсь последствий ьдля малыша ь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не переживайте, важно, чтобы ребеночек прибавлял в весе, получал необходимый объем кормлений и стул был ежедневный самостоятельный. Все остальное в порядке вещей. У деток имеется физиологическая ферментативная недостаточность в следствие незрелости ЖКТ, к году это проходит. Не нужно никаких лекарств, вы получаете достаточно ферментов. И если малыш прибавляет на таком питании, смесь тоже менять не нужно. На всякий случай сдайте анализ кала на углеводы, чтобы понимать, нужен ли ребеночку латозар. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Восполение кишечника у грудничка ЛН» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.