анонимно, мужчина, 8 лет
Здравствуйте! У ребёнка подтвердился ковид сегодня. Вчера ночью стало плохо, высокая температура, трясло. Сейчас вот такие пятна у ребёнка на руке и на ноге, температура 38,5. Когда щупаю пальцами, остается белый след, думаю оттёк. Являются ли это обычными симптомами ковида, или это более тяжелое?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Да, при ковид могут быть пятна на коже, как проявление сосудистой реакции на вирусную интоксикацию. Желательно сдать коагулограмму, Д-димер, клинический анализ крови, если педиатр назначает антикоагулянты, не принимайте их до получения этих анализов, давайте ребенку сорбенты обильное питье, противовирусные в виде экзогенного интерферона альфа 2б с антиоксидантами в суппозиториях, витамины С, Д. После выздоровления сделайте анализ крови клинический и СРБ через 3-4 недели и коагулограмму через 10 дней. Выздоравливайте!