Консультации / Стоматология

Резкая боль при удалении нерва

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как поступить. Лечила 4-ку вверху справа, рядом 5 зуб удален. Врач диагностировал пульпит, решила удалять нерв. Обезболивание сделали хорошо, я ничего не чувствовала, но в процессе манипуляций ощутила резкую боль в районе гайморовой пазухи. Промыли водой, стало получше, потом врач видимо опять промывала препаратом, опять резкая боль, я чуть не потеряла сознание. Поставили временную пломбу, прием назначили через 2 недели. К вечеру температура повысилась до 37,5, десна и щека побаливает, но терпимо. Врач сказала, такое бывает. Объяснила тем, что альвеола широкая, и корень проходит очень близко от гайморовой пазухи, поэтому пары хлора в процессе промывания каналов раздражают слизистую. Но я прочитала, что это может быть и перфорация гайморовой пазухи, и другие ужасы. Что теперь делать, стоит сделать рентген, КТ, сходить к другому специалисту, или поставить пломбу через 2 недели, если осложнений не будет? У меня паника.
Здравствуйте. Без рентген. снимка в вашем случае не разобраться
Консультация врача стоматолога на тему «Резкая боль при удалении нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.