Консультации / Терапия

Лечение лимфоузлов

Здравствуйте. Делал МРТ шеи в августе и в декабре УЗИ лимфоузлов . Врач УЗИ сказал что срочно нужно идти к врачу. После этого был у терапевта, который сказал, что все в норме. Такое бывает у каждого второго человека. Единственное отправил для сдачи анализов и всё. Подскажите это реально не страшно? Или нужно ещё какие нибудь анализы сдать и проити обследования ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я не знаю основную причину, по которой Вы делали МРТ исследование шеи и УЗИ лимфатических узлов. Однако, при исследовании была выявлена киста верхнечелюстной пазухи - это частое образование, которое обычно требует только наблюдения, чаще выявляется случайно при выполнении рентгена придаточных пазух носа при ЛОР заболеваниях. Следует наблюдать за кистой, периодически делать рентген ППН и сходить на консультацию к ЛОР врачу, который оценит ее размеры, влияние на пневматизацию пазухи и решит нужно ли ее удалять (кисты больших размеров иногда удаляют). Увеличение подчелюстных и околоушных лимфатических узлов встречается очень часто у пациентов с острыми заболеваниями ротоглотки (острых ЛОР заболеваниях таких как назофарингиты, тонзиллиты и прочие заболевания группы ОРВИ). Обычно увеличение этой группы лимфоузлов указывает на острое воспаление в горле, это состояние проходит после лечения. Врач правильно назначил анализы крови именно для исключения острого инфекционного процесса в организме. В целом, анализы хорошие, единственно есть пограничный показатель уровня лимфоцитов в крови, который указывает на небольшой воспалительный процесс (возможно ОРВИ). Следует сходить на консультацию к ЛОР врачу для визуального осмотра ротоглотки, проведения ларингоскопии. После осмотра врач сможет сказать нужно ли еще какое либо обследование.
А то что лимфоузлы на протяжении пяти месяцев не уменьшаются, а немного даже увеличились это нормально? ОРВИ не может же столько длиться. Тем более я за это время ни разу не болел, даже симптомов таких не было
Здравствуйте. Лимфатические узлы могут увеличиваться в норме при каждом случае респиратрной инфекции. Вполне вероятно, что в августе у Вас была вирусная инфекция с увеличением л/у. Сходите на осмотр к ЛОР врачу, так как по результатам обследований кроме лимфаденопатии подчелюстных л/у более ничего не выявлено. Изменений в анализах крови также нет. Если ЛОР врач не найдет причины увеличения лимфоузлов, тогда, для подстраховки, рекомендуется консультация гематолога.