Консультации / Педиатрия

Наклон головы вправо

Здравствуйте. Малышке 4 месяца. Около 2 месяцев назад заметили, что клонит головку вправо и не хочет поворачивать влево. Начали упорно заниматься, посмотрела гимнастику в интернете, ставила игрушки с левой стороны. Спустя время был результат, малышка свободно поворачивает голову в разные стороны. Наклон вправо был слегка виден. Во вторник были на приёме у педиатра, она показала как массировать плечики и шейку. Вчера я, когда малышка лежала на животике, массировала несколько минут. Спустя полчаса ребёнок начал сильно клонить голову вправо. Притом повороты делает в обе стороны. Такое ощущение будто справа что-то ее зажимает. Могла ли я навредить и как это исправить? Можно ли исправить ситуацию массажем? Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте. Массаж должен делать специалист, так как не профессионал может спровоцировать мышечный спазм. Из обследований можно слелать УЗИ шейного отдела позвоночника и кивательных мышц. С уважением, Алла Васильевна