Консультации / Педиатрия

Запор при введении прикорма

Добрый день. Ребёнок на гв. С 5.5мес начали вводить гречневую кашу, до нормы не доходили максимально съедал 12чл,потом отворачивался, через неделю начались проблемы со стулом(не какал 2-3дня и беспокоился, ставили микролакс). В 6м полностью убрали прикорм тк начались приступы истерики у ребёнка во сне(я думала, что от боли в животе на фоне запора, но оказался скачок развития и криз как невролог объяснила). В 6м и 1неделю начали прикорм сначала, только решили попробовать кабачок. Доболнительно пьём аципол малыш. Дошли до 10 ложек И опять - запор. Не какал 4 дня, но животик не беспокоит. Воду пить отказывается, сразу выплевывает. Вопросы- Отменять ли прикорм при запоре, дать отдохнуть недельку и другой овощ пробовать? Либо все равно давать не смотря на запор? Когда вводить новые овощ, если запоры сохраняются и положенные объем ребёнок не съедает? Как долго можно ждать стула, если ребёнка не беспокоит ничего?
Добрый день, 1. не отменять, прикорм часто вызывает запор, так как ребенок учится не только глотать и переваривать, но и выводить новую форму еды. Это не сразу получается. Если не удается поить как следует, то добавляем слабительное через рот - на основе лактулозы, длительно, возможно на пару месяцев, дозу нужно подобрать до достижения ежедневного мягкого самостоятельного стула, тут потребуется терпение. Стула 2 дня нет - свечка глицериновая, холодная (Микролакс только в крайнем случае, пожалуйста). На положенные объемы ориентируемся, но не заставляем столько съедать, если не может. Варианты: пытаться скормить в несколько приемов в день (не только в завтрак, но и в обед и в ужин). Новый овощ - вытесняем уже опробованный. С уважением, Климова Ю.А.