Консультации / Проктология

Шишечка под кожей

Здравствуйте доктор ! У меня в начале ануса маленькая шишка она не внутри не снаружи как гемароцный узел а как будто в стенке ануса не слева не справа а сверху .и появляется когда тужишься восновном что это может быть? Ранее был гемароцный узел внешний и бывают 1 раз в 3 месяца резкая боль в анале но за день сама проходит .
Описанная Вами симптоматика развивается на фоне целого ряда заболеваний ано-ректальной области. Чаще всего это тромбированный геморроидальный узел, фиброзный полип, сторожевой бугорок анальной трещины. Но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии.