Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня хронический фарингит(случился после ангины) не болит и ничего. Только есть. И недавно в миндалинах были отеки но они не болели и я выдавил. и в один день я заметил увеличение лимфотического узла под челюстью или возможно это шея но очень близко к челюсти. Затем через недели две я пальпируя заметил ещё один очень маленький лимфоузел на шее снизу. После через несколько дней я заметил что чуть выше лимфоузла под челюстью немного увеличился ещё один. Они не выражены и не заметны глазу. На месте нет покраснений и они совсем не болят. Их 3 но 1 из них больше но также не заметен. Все они расположены справа. Чувствую себя нормально. Был у ЛОРа он сказал что у меня рефлюкс и дал рецепт: Нексиум, Гэвискон. Я пил Нексиум но я понял что мне становится плохо от него и плюс лимфлузлы появились после принятия Нексиума. Врач сказал перестать пить его. Сейчас пью только Гэвискон. Но изменений в фарингите нет. Хотел узнать нормально то что увеличивались лимфоузлы под челюстью и снизу шеи. И что я могу сделать чтобы вылечиться от него. Спасибо
Нет, не нормально. Для рефлюкс-эзофагита это не характерно. Нужно убрать причину указанных изменений.
Простите а из-за чего это может быть ?
Возможно, из-за патологии зубов или дёсен.