Консультации / Гастроэнтерология

Задержка стула

Здравствуйте. Последние пару лет мою жизнь сопровождает запор. Никакого дискомфорта он мне не доставляет, а вот головой понимаю, что так быть не должно. Акт дефекации может быть раз в 4 дня, а то и больше, раз в 6 дней. Бывает, что все хорошо пару дней, но потом снова. У меня нет чувства что хочется в туалет. Употребляю клетчатку, стараюсь пить воду в течении дня и с утра. С физической активностью иногда дела обстоят не очень. С желчным проблем нет. Живот вокруг пупка твёрдый( Что можете мне посоветовать?
Попробовать определить причину состояния, для начала исключить врождённое удлинение кишечника.