Здравствуйте! Сдавала анализ на торч-инфекции при беременности, результаты такие:
IgM к токсоплазме положительные ОПс 0.308, ОПир 0.3
IgG к токсоплазме положительные высокая авидность (цифр нет)
Имеется также анализ 5летней давности (в прошлую беременность):
IgM к токсоплазме отрицательные (цифр нет)
IgG к токсоплазме положительные высокая авидность (цифр нет).
Скажите, пожалуйста, опасна сейчас данная ситуация для плода или нет? Хроническая у меня форма токсоплазмоза или острая? Надо ли пролечивать? (Анализ сдавался в первом триместре, а сейчас уже 20 недель)
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. У вас неактивное носительство токсоплазмы. Это латентная форма хронического токсоплазмоза. Опасности для беременности нет. Это
подтверждает высокая авидность. Незначительное превышение уровня IgM обусловленно иммунными сдвигами в организме. Так бывает. Всё хорошо.