анонимно, мужчина, 2 года
2 мес ребёнку, полностью на ГВ. Около 1,5 недель пенистый стул. С рождения страдает метеоризмом, прибавки в весе были отличные. Кроме стула на данный момент ничего не беспокоит. Стоит ли что-то делать при такой проблеме или ждать, когда перерастёт?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Я бы не стала считать пенистый стул вариантом нормы. И рекомендовала бы Вам сдать анализы кала: копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
1. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты.
2. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью.
3. Если обнаружится лактазная недостаточность, нужно будет скорректировать питание или добавить препарат лактазар.
Жду результатов для коррекции)
Всего Вам доброго!
С уважением, Бутузова Олеся
анонимно
Добрый день! Анализы сдали, дисбактериоз ещё не готов. Копрограмму прилагаю
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
По копрограмме ничего плохого я не вижу, давайте дождемся анализа кала на дисбактериоз.
С уважением,
Бутузова Олеся