Консультации / Отоларингология

Подскажите пожалуйста у ребенка 8 лет обнаружили кисту левой клиновидной пазухи

Подскажите пожалуйста у ребенка 8 лет обнаружили кисту левой клиновидной пазухи размером 12*9*5мм, страдали от аллергии с годика до 6,5 лет. Подскажите очень переживаю , можно ли ее вылечить?!
Здравствуйте. Кисты околоносовых пазух, в том числе, клиновидной пазухи, не вызывающие симптомов, случайно обнаруженные при обследовании по другим причинам, вмешательства не требуют. При быстром росте либо воспалительных изменениях, если появляются симптомы (головная боль, головокружения, и т.п.) - стоит обратиться к специалисту отоларингологу для обследования и выбора метода лечения. Переживать не стоит - такие кисты никогда не имеют признаков недоброкачественности, но понаблюдать за ребенком (не спрашивая постоянно, болит-не болит) стоит. Здоровья ребёнку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подскажите пожалуйста у ребенка 8 лет обнаружили кисту левой клиновидной пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2022
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.