Консультации / Неврология

Нет лепета в 9 месяцев

Добрый день. У дочери нет лепета в 9 месяцев. Произносит с разной интонацией гласные звуки, цокает, пускает пузыри, делает "фрр", беззвучно говорит "та-та-та" и "па-па-па". Слоги вроде ма-ма-ма и да-да-да не произносит совсем. Невролог в 8 месяцев не выявил задержки развития. Роды были естественные на 41 неделе, вакуум и двукратное обвитие пуповины. НСГ без паталогий. С дочерью читаем книги, потешки, играем в кубики, сортеры и пирамидки. Она охотно играет в ладушки, машет рукой, показывает на батарею и плиту, если "горячо". Также может дать предмет, если попрошу (естественно, если знает этот предмет). Стоит ли обращаться к какому-то другому специалисту? И есть ли все-таки повод для беспокойства. Спасибо.
Здравствуйте. Говорит же та-та, па-па, поэтому прогноз, вероятно, хороший. Стимулируйте её речь, говорите ей короткие слова, проговаривайте все свои действия, показывайте карточки с животными/предметами и др. Я думаю, можно подождать до 1 года, в год должно быть хотя бы одно осознанное слово. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо Вам за ответ и рекомендации.
Консультация врача невролога на тему «Нет лепета в 9 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.