Консультации / Отоларингология

Щелкает козелок уха

Здравствуйте, я занимаюсь миогимнастикой. Разминала жевательные мышцы и двигала рукой кулаком в сторону по стрелке. (по фото примерно попыталась объяснить как) Без усилий лёгкий массаж, в сторону уха. Заметила что с левой стороны хрустит хрящ где козелок. После процесса побаливает, щелкает почему то с силой. С правой стороны лица того нет, абсолютно ничего в области козелок уха не щелкает. На данный момент страдаю от дисфункции ВНЧС. Это нормально или нет что хрустит? Как лечится? Возможно ли связь щелкающего козелок уха с дисфункцией верхне нижнечелюстного сустава челюсти? Заранее благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Проекция височно-нижнечелюстного сустава (между височной костью и нижней челюстью) приходится как раз на область козелка. Если Вам установлен диагноз дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, вероятно, хруст происходит именно из этой области. Беспокоиться не нужно, но, при установленном диагнозе дисфункции сустава стоит избегать дополнительной травмы. Основу ушного козелка составляет хрящ - в этой области также не стоит усердствовать с массажем, так как хрящ - довольно хрупкая, легко повреждаемая структура. Желаю Вам здоровья.