анонимно, мужчина, 6 лет
Добрый день!
Сыну будет 6 лет. 12 января провели обследование, поставили: Нарушение сердечного ритма и проводимости по типу синусовой брадиаритмии, полной блокады правой ножки пучка гиса.нк 0 ст.
СДСТ Сердца: Удлинение хорд митрального клапана.
Должны были поставить суточный монитор, но мы приболели, и нам пришлось уехать домой.
Скажите пожалуйста, всё ли так плохо?
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Меня немного умиляют подобные вопросы! Что вы от меня хотите услышать, точнее прочитать?! Что всё "ужас, ужас" - но тогда бы вас коллеги просто так "не отпустили", схватили бы и потащили в реанимацию/не операцию и т.п. Или наоборот "плюньте" - ну да в принципе мы нередко пускаем на авось то что нам написали доктора если это не угрожает жизни, не серьезно и т.п. (и я сам не исключение), но одно дело ты сам, лично, другое дело твой ребенок и речь идёт о сердце! Не о пятке! Значительно проще планово, спокойно посетить кардиолога который не только посмотрит эту выписку но и увидит, послушает, проперкутирует ребенка и всё вам расскажет. Понимаете методы исследования могут нам давать как чёткий позыв к действию - ну например приехала скорая к бабушке сняла ЭКГ а там инфаркт и сразу начали его лечить, или могут давать ну скажем так "набор особенностей" который в разных ситуациях может иметь разный вес. но в случае с ребенком мне кажется, не как доктору а как отцу, всё-таки требует каких-то телодвижений кроме вычитывания интернета.