анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, на ИВ с рождения, ест Нутрилон Комфорт с рождения, с 6 месяцев перешли на 2ку. Прикорм вводила с овощных пюре примерно с 5,5 месяцев, затем начала давать каши безмолочные, ребенок прикорм ел неохотно, не больше 80 гр овощей за раз и 60 гр каши. Третий день как ребенок категорически отказывается от бутылочки со смесью. Что я только не пробовала, меняла бутылки, соски, добавляла в смесь немного каши, давала с ложки, увеличивала интервал. За последнюю неделю ест смеси в среднем 730 мл и 110 гр прикорма за сутки. Ночью ребенок съедает все от 120 до 170 мл, ест ночью раза 2 - 3... как просыпается не заставишь, рот на замок и плач. Совсем недавно вылез второй зуб. Вес сейчас 9.1 кг, за последние 2 месяца прибавила лишь 300 грамм. По самочувствию все нормально, играет весь день, спит днем через каждые 2-3 часа. Что это может быть ? Чем мне ребенка кормить? Как?
Отвечает Гусев Александр Викторович
терапевт, педиатр, врач общей практики
Здравствуйте. Это, скорее всего, снижение аппетита как реакция на прорезывание зубов. При этом может быть лихорадка 37-38 грд, даже могут быть легкие симптомы ОРВИ (насморк, заложенность носа). Прибавка массы тела в норме зависит от возраста ребенка, если в первые месяцы 1-2 мес она составляет в норме около 800 грамм, то в 7 мес уже 100 - 200 гр. , тем более что явно у ребенка режутся зубки и аппетит снижен. Давайте обязательно пить жидкость ребенку, местно обработка дёсен (Калгель), при повышении температуры тела выше 38 грд жаропонижающее. Вызовите врача педиатра на дом для осмотра и уточнения курса лечения.