Консультации / Педиатрия

Целиакия

Здравствуйте, ребёнку 2 с половиной года. Подозреваю, что у него непереносимость глютена(стул раз в 2-3 дня, сильные газы, по ночам иногда плачет, что болит животик), сейчас появилась сыпь на животе (аллергию врач исключила), замечаю, что у него ломкие ногти.. В общем анализе крови отклонений нет, иммуноглобулин е общий в норме. В семье целиакии нет ни у кого. Опытным путем выяснить никак не получается, можно ли сдать кровь на ig A и G к глиадину. Насколько показателен этот анализ в детском возрасте? Можно ли ещё сдать на какие-то показатели, чтоб понять есть ли данная проблема. Спасибо.
Здравствуйте! Иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А, G к тканевой трансглутаминазе, эндомизию (глиадин не показателен). С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.
Спасибо большое за Ваш ответ. А перед сдачей крови на эти показатели нужно воздерживаться или наоборот включать в пищу глютен содержащие продукты?
Да этот анализ требует питания, содержащего глютен, иначе получите отрицательный результат. Будьте здоровы!