Консультации / Терапия

Медицинская справка

Добрый день ,недавно переехала в Москву ,ни разу после совершеннолетия не посещала взрослую поликлинику ,болела с температурой почти неделю ,не знала куда пойти ,вылечилась ,но на работе требуют справку от педиатра о больничном ,возможно ли ее как то получить ?
Здравствуйте. Если Вам уже есть 18 лет, тогда всеми вопросами Вашего здоровья занимается врач терапевт участковый (не педиатр, педиатр до 17 лет включительно) районной поликлиники по месту Вашего текущего жительства. Если Вы работаете с официальным оформлением на рабочем месте, то согласно Трудовому Кодексу РФ в случае заболевания Вы должны предоставить листок нетрудоспособности по месту работы за период Вашего отсутствия на рабочем месте по причине болезни. Для оформления листка нетрудоспособности Вы должны обязательно обратиться к участковому врачу терапевту (или вызвать участкового врача на дом) в поликлинику по месту Вашего текущего жительства в 1-й день заболевания. Врач после осмотра и установления диагноза фиксирует данные в медицинской документации, и если признает Вас нетрудоспособной, то открывает листок нетрудоспособности. Если Вы не обращались к врачу в период болезни, а самостоятельно отсутствовали на рабочем месте, тогда это считается прогулом по ТК РФ и может служить поводом к увольнению работника при отсутствии на рабочем месте более 12 часов без уважительной причины. Подтверждение врача факта болезни должно быть обязательно. Причем минимум 2 посещения, 1-е в начале заболевания и 2-е в конце болезни при выздоровлении. Освободить от работы по причине заболевания может только врач. Если Вы обращались к врачу в начале болезни и у Вас есть подтверждающее заключение врача (или сигнальный талон Скорой Помощи), то участковый терапевт через Врачебную комиссию за 2-мя подписями врачей на основании предоставленных документов о начале заболевания может выдать листок нетрудоспособности за прошедшее время с момента начала заболевания. Если же не было факта подтверждения врачом заболевания, то ни один врач не выдаст листок нетрудоспособности "прошедшей датой". Такая же ситуация касается любых справок о болезни.